Photo
Nominations

L’évêque du diocèse, Mgr René Guay, fait part des nominations suivantes, en date du 4 mars 2019 dans En Église XLVI - No 1)

NOMINATIONS

L’évêque du diocèse, Mgr René Guay, fait part des nominations suivantes, en date du 4 mars 2019 dans En Église XLVI - No 1

NOUVEAUX MANDATS

Diocèse

Père France Salesse, capucin, vicaire général par intérim du diocèse de Chicoutimi pour toutes les personnes qu’il réunit et pour tout son territoire, jusqu’au retour en fonction de l’abbé Émilien Dumais

Collège, conseils, comités et corporations

L’abbé Luc Bergeron, l’abbé Azarias Fortin, membres du Collège des consulteurs.

L’abbé Luc Bergeron, l’abbé André Drapeau, membres du Comité de la Caisse du presbytérium et d’entraide sacerdotale.

MM. Raynald Juneau, d.p., Jean Martel, d.p., Jacques Savard, d.p., membres du Comité diocésain de gestion du Fonds d’entraide des diacres permanents.


Unité pastorale

M. Roland Bourdeau, membre bénévole de l’équipe qui participe à l’exercice de la charge pastorale des paroisses Notre-Dame-du-Royaume, Saint-Isidore, Saint-François-Xavier, Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception et Sacré-Cœur formées en Unité pastorale Chicoutimi-Laterrière.

L’abbé Denis Côté, modérateur de la charge pastorale des paroisses Saint-François-d’Assise et desserte Saint-Isidore de Sagard, Saint-Jean-Baptiste, Notre-Dame-de-L’Éternité, Saint-Félix d’Otis, Saint-Gabriel-Lalemant, Saint-Alexis et Saint-Alphonse formées en Unité pastorale du Fjord.


Ministre extraordinaire du baptême

Mmes Line Boudreault, Micheline Lepage, Doris Tremblay, Chantale Vermette, ministres extraordinaires du baptême au sein de l’Unité pastorale Des-Deux-Rives formée des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Evangéliste, Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella ; Mme Éliane Tardif, ministre extraordinaire du baptême au sein de l’Unité pastorale Des-Grandes-Rivières formée des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-Les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d’Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d’Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-D’Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx, et Saint-Édouard ; Mme Monique Tremblay ministre extraordinaire du baptême au sein de l’Unité pastorale Sud du Lac formée des paroisses Saint-Bruno, Saint-Wilbrod, Notre-Dame-de-L’Assomption, Saint-Antoine-de-Padoue, Saint-Jérôme, Sainte-Croix, Saint-Louis, Saint-André-Apôtre et Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours.


À la présidence de l’Assemblée de fabrique

Mmes Sonia St-Gelais (Saint-Ludger-de-Milot) ; Marianne Marcil (Saint-Edmond-les-Plaines) ; Marie Mathieu (Saint-Cyrille) ; MM. Michel Bouchard (Saint-Michel) ; Maurice Crépeau (Saint-Henri-de-Taillon) ; André Desgagné (Saint-Thomas-Didyme) ; Sabin Duchesne (Sainte-Élisabeth-de-Proulx) ; Régis Gagnon (Sainte-Lucie) ; Gilles Gagnon (Saint-Alexis) ; René Lapointe (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus) Mario Lavoie (Sainte-Croix); Jean-Rock Michaud (Notre-Dame-de-la-Doré) ; Ghislain Ratthé (Sainte-Famille); Jacques Tremblay (Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception).


À la vice-présidence de l’Assemblée de fabrique

Mmes Guylaine Pedneault (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus) ; Clémence Sirois (Saint-Ludger-de-Milot) ; Janine Tremblay (Sainte-Kateri-Tekakwitha) ; MM. Jean-Guy Audet (Saint-Prime) ; Martin Byatt (Saint-Isidore) ; André Dallaire (Saint-Thomas-Didyme) ; Yvon Desgagnés (Sainte-Croix) ; Jean-Marc Lavoie, (Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception) ; Nicolas Maltais (L’Ascension-de-Notre-Seigneur) ; Michel Otis (Notre-Dame-du-Royaume) ; Paul-Armand Ouellet (Sainte-Lucie) ; Daniel Painchaud (Saint-Cyrille) ; Gilbert Tremblay (Saint-Henri-de-Taillon).


Assemblée de fabrique

Mmes Francine Bouchard (Saint-François-d’Assise); Johanne Gagnon (Saint-Charles-Borromée) ; MM. Gilles Boily (Saint-Prime) ; Jean-Claude Cantin (Saint-Edmond-les-Plaines) ; Ghislain Gaudreault (Sainte-Lucie).

 

MANDATS RENOUVELÉS

Unité pastorale

L’abbé Mario Tremblay, pour exercer son ministère comme vicaire dominical à l’Unité pastorale Valin et une collaboration au groupe Foi et Lumière.


Ministre extraordinaire du baptême

Mmes Raymonde Desgagnés, Monique Jomphe, apl., Hélène Martel, apl., MM. Gaston Drolet, apl, Louis-René Gilbert, ministres extraordinaires du baptême au sein de l’Unité pastorale Des-Deux-Rives formée des paroisses Sainte-Famille, Saint-Charles-Borromée, Saint-Jean-l’Evangéliste, Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus, Saint-Dominique et Saint-Gérard-Majella ; Mme Josée Desmeules, ministre extraordinaire du baptême au sein de l’Unité pastorale Sud du Lac formée des paroisses Saint-Bruno, Saint-Wilbrod, Notre-Dame-de-L’Assomption, Saint-Antoine-de-Padoue, Saint-Jérôme, Sainte-Croix, Saint-Louis, Saint-André-Apôtre et Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours ; Mme Gisèle Girouard, ministre extraordinaire du baptême au sein de l’Unité pastorale Des-Grandes-Rivières formée des paroisses Saint-Cyrille, Sainte-Lucie, Notre-Dame-de-Lourdes, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Thérèse-d’Avila, Saint-Stanislas, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Augustin, Saint-Eugène-d’Argentenay, Saint-Michel, Sainte-Jeanne-D’Arc, Sainte-Marguerite-Marie, Saint-Ludger-de-Milot, Sainte-Élisabeth-de-Proulx, et Saint-Édouard ; M. Jean-Guy Duchesne, ministre extraordinaire du baptême au sein de l’Unité pastorale La Grande Famille formée des paroisses Saint-Nazaire, Saint-Léon, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Cœur-de-Marie, L’Ascension-de-Notre-Seigneur, Saint-Henri-de-Taillon, Sainte-Monique, Saint-Joseph et Saint-Sacrement.


À la présidence de l’Assemblée de fabrique

Mmes Cécile Duchesne (Notre-Dame-du-Rosaire) ; Christiane Genest (Saint-Nazaire) ; Fabiola Imbeault (Saint-Augustin) ; Carole Larouche (Saint-David) ; Suzanne Larouche (Saint-Dominique) ; Rita Lavertu (Saint-Félicien) ; Diane Lavoie (Saint-François-d’Assise) ; Rachel Saucier (Saint-Jean-Baptiste) ; MM. Jean-Paul Baril (Saint-Méthode) ; Michel Bergeron (Saint-Honoré) ; Pierre Bergeron (Saint-Bruno) ; Paul Boivin (Saint-François-de-Sales); Serge Bolduc (Notre-Dame-de-Lourdes) ; Martial Bonneau (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean) ; Gilles Boulianne (Sainte-Anne) ; Daniel Carrier (Saint-Prime) ; Jeannot Claveau (Saint-Félix-d’Otis) ; Serge Coulombe (Sainte-Jeanne-d’Arc) ; Alain Debaets (Saint-Jérôme) ; Éric Fleury (Saint-André-Apôtre) ; Florent Gingras (Saint-Alphonse) ; Gilbert Girard (Saint-Stanislas) ; Roger Grosleau (Sainte-Thérèse-d’Avila) ; Alain Lapierre (Sainte-Kateri-Tekakwitha); Laurent Larouche (L’Ascension-de-Notre-Seigneur) ; Fernando Lavoie (Saint-Gabriel-Lalemant) ; Guy Lavoie (Saint-Gérard-Majella) ; Régis Maltais (Notre-Dame-de-L’Assomption d’Hébertville) ; Donald Perron (Notre-Dame-du-Royaume) ; Luc Potvin (Saint-Thomas-d’Aquin) ; Placide Renaud (Saint-Cœur-de-Marie) ; Gérard Savard (Saint-Louis de Chambord) ; Jean-Guy Tremblay (Saint-Édouard); Claude Vachon (Saint-Léon).


À la vice-présidence de l’Assemblée de fabrique

Mmes Ginette Boulianne (Saint-Dominique) ; Johanne Guay (Notre-Dame-du-Rosaire) ; Carmen Harvey (Saint-Cœur-de-Marie) ; Anne Larouche (Notre-Dame-de-L’Assomption d’Hébertville) ; MM. Réal Bouchard (Saint-Bruno) ; Alain Tremblay (Saint-Thomas-Didyme) ; Normand Tremblay (Saint-André-Apôtre). 

 


Nominations antérieures

Nominations du 4 mars 2019 (En Église XLVI - No 1)
Nominations
du 26 novembre 2018 (En Église XLV - No 4)
Nominations
du 25 septembre 2018 (En Église XLV - No 3)

Nominations du 7 juin 2018 (En Église XLV - No 2)
Nominations de Mars 2018 (En Église XLV - No 1)
Nominations du 23 novembre 2017 (En Église XLIV - No 4)
Nominations du 28 septembre 2017 (En Église XLIV - No 3)
Nominations du 7 juin 2017 (En Église XLIV - No 2)
Nominations du 24 février 2017 (En Église XLIV -No 1)
Nominations du 26 novembre 2016 (En Église XLIII - No 4)
Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)
Nominations du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)
Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)=
Nominations du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)