Photo
Nominations

Mgr René Guay, évêque du diocèse, fait part des nominations effectuées en février 2020.

NOUVEAUX MANDATS

Présidence d’assemblée de fabrique

Mmes Laurence Gaudreault (Saint-Isidore de Sagard), Marie-Bernard Simard (Sacré-Cœur), M. Benoît Harvey (Saint-Isidore).

Vice-présidence d’assemblée de fabrique

Mmes Claire Perron (Saint-Eugène-d’Argentenay), Diane Lévesque (Notre-Dame-de-l’Assomption), Gemma Kurtness (Sainte-Kateri-Tekakwitha), Hélène Lavoie (Sainte-Marguerite-Marie), Lucille Pedneault (Saint-Henri-de-Taillon), Solange Tremblay (Saint-Stanislas), MM. Denis Gagné (Saint-Cœur-de-Marie), Jacques Vaillancourt (Saint-Michel), Jean Gravel (Saint-Isidore), Réjean Larouche (Sainte-Lucie).

Marguillier

MM. Damien Munger (Saint-Bruno), Sabin Girard (Saint-Bruno), Alexis Lavoie (Saint-François-d’Assise). 
 

MANDATS RENOUVELÉS

Ministre extraordinaire du baptême

Mme Renée Lepage apl., MM. Mario Savard, apl., Paulin Michaud, apl., ministres extraordinaires du baptême de l’Unité pastorale Valin, formée des paroisses Sainte-Anne, Saint-Honoré et Saint-David-de-Falardeau.

Présidence d’assemblée de fabrique

Mmes Christiane Genest (Saint-Nazaire), Claire Lachance (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours), MM. Alain Debaets (Saint-Jérôme), André Bergeron (Saint-Joseph), Claude Vachon (Saint-Léon), Donald Perron (Notre-Dame-du-Royaume), Éric Fleury (Saint-André-Apôtre), Gilbert Tremblay (Saint-Henri-de-Taillon), Marc-André Bédard (Saint-François-Xavier), Placide Renaud (Saint-Cœur-de-Marie), Régis Maltais (Notre-Dame-de-l’Assomption).

Vice-présidence d’assemblée de fabrique

Mmes Claire Plourde (Saint-Jérôme), Martine Morin (Sacré-Cœur), MM. Antonin Duchesne (Saint-Alphonse), Jean Fortin (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours), Michel Otis (Notre-Dame-du-Royaume), Normand Tremblay (Saint-André-Apôtre), Réal Bouchard (Saint-Bruno).

Marguillier


M. Gilles Savard (Saint-Édouard).


Nominations antérieures
 

Nominations pour Mgr René Thivierge par le pape François, 12 mars 2020
Nominations
de février 2020
Nominations de janvier 2020
Nominations
effectuées en novembre et décembre 2019
Nominations
du 25 novembre 2019 (En Église XLVI - No 4)
Nominations
du 30 septembre 2019 (En Église XLVI - No 3)

Nominations
du 3 juin 2019 (En Église XLVI - No 2)
Nominations du 4 mars 2019 (En Église XLVI - No 1)
Nominations
du 26 novembre 2018 (En Église XLV - No 4)
Nominations
du 25 septembre 2018 (En Église XLV - No 3)

Nominations du 7 juin 2018 (En Église XLV - No 2)
Nominations de Mars 2018 (En Église XLV - No 1)
Nominations du 23 novembre 2017 (En Église XLIV - No 4)
Nominations du 28 septembre 2017 (En Église XLIV - No 3)
Nominations du 7 juin 2017 (En Église XLIV - No 2)
Nominations du 24 février 2017 (En Église XLIV -No 1)
Nominations du 26 novembre 2016 (En Église XLIII - No 4)
Nominations du 23 septembre 2016 (En Église XLIII - No 3)
Nominations du 27 mai 2016 (En Église XLIII - No 2)
Nominations du 26 février 2016 (En Église XLIII - No 1)
Nominations du 27 novembre 2015 (En Église XLIII, No 4)
Nominations du 17 septembre 2015 (En Église XLII, No 3)
Nominations du 29 mai 2015 (En Église XLII, No 2)=
Nominations du 27 février 2015 (En Église XLII, No 1)