Photo
Heures des messes

À partir du 8 avril, en zone organge, dont le Saguenay-Lac-Saint-Jean, il sera désormais possible d’accueillir jusqu'à un maximum de 100 personnes dans les différents lieux de culte du diocèse. Il est à noter que la distance physique de 2 mètres doit être respectée. 

Dans l'encadré vert annonçant le nom de l'Unité pastorale, un lien vers une page Facebook vous est proposé pour visionner une célébration dominicale ou une célébration en semaine. Même si vous n'êtes pas abonné à Facebook, il vous est possible d'avoir accès aux célébrations. 

Pour plus d'informations, si vous souhaitez joindre les responsables de votre paroisse, cliquez sur le lien suivant : Unité pastorale.   

Il est également possible de visionner la messe dominicale à la télévision de Radio-Canada tous les dimanches matin à 10h. 

Mise à jour: 7 avril 2021


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Sagard)
Anse St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Dimanche 9h30
Desserte de Sagard (St-Isidore)  Dimanche 9h30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10h30
Notre-Dame (La Baie) Samedi 16h
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Dimanche 11h
Rivière Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) Dimanche 11h
Saint-Alexis (La-Baie) Dimanche 10h30
Saint-Alphonse (La Baie) Dimanche 9h
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 9h

UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE

 

Dans chacune des églises, le nombre de places est différent. Si vous souhaitez vous rendre dans l'une ou l'autre, les premières personnes arrivées pourront s'asseoir. Lorsque le nombre maximum sera atteint, les autres devront quitter. 


Vous pouvez visionner (en direct ou en différé) la célébration dominicale de 11h en provenance de l'église Notre-Dame-du-Royaume en cliquant sur le lien suivant : page Facebook Paroisse Notre-Dame-du-Royaume.
 

Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)



 
Samedi (Chapelle)
Dimanche (Cathédrale)
Dimanche (Chapelle)
Dimanche (Cathédrale)
Dimanche (Chapelle)
16h
8h30
8h30
10h30
10h30
Laterrière (Notre-Dame-de l'Imm.-Conception)
 
Samedi
Dimanche
16h
9h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)
(Messe sur Facebook à 11h en direct)
Samedi
Dimanche
 
16h
9h
11h
Saint-Antoine (Chicoutimi)
 
Samedi
Dimanche
 
16h
9h30
11h
Saint-Isidore (Chicoutimi)
 
Samedi
Dimanche
 
16h
9h30
11h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)


 
Samedi
Dimanche

 
16h
8h30
11h
19h15

UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Sainte-Rose et Falardeau)

Célébrations sur Facebook


Célébration dominicale à 8h en cliquant sur le lien suivant: page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Vous pouvez la visionner en différé. 

Célébration de la Parole à 8h30 les lundis, mardis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Vous pouvez la visionner en différé. 

Célébration eucharistique à 8h30 les mercredis et jeudis en cliquant sur le lien suivant : page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.

Vous pouvez la visionner en différé.

Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)
 
Dimanche
 
8h
11h
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David)
(À la Place des Fondateurs) 
Dimanche
 
9h30
 
Saint-Honoré
Il est possible d'accueillir 25 personnes dans l’église et 25 personnes dans la sacristie
Dimanche

 
11h

 
Saint-Luc Samedi 16h
Sainte-Claire Dimanche 9h30
Sainte-Fulgence Dimanche 9h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10h30
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale à 10h en cliquant sur le lien suivant: La Croisée des Chemins (Parvis/Jonquière)
Célébration dominicale à 10h30 en provenance des églises Saint-Dominique et Sainte-Famille sur le site de la Résidence funéraire du Saguenay.

Vous pouvez visionner ces célébrations en différé. 
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 9h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonqiière) Samedi 16h
Parvis (Jonquière) (La Croisée des Chemins)
Avant de se présenter, les gens doivent s'inscrire auprès de Mme Carmen Boulianne (de la Croisée des Chemins)
Dimanche

 
10h

 
Saint-Ambroise Dimanche 11h
Saint-Charles-Borromée Dimanche 11h
Saint-Cyriac (Lac-Kénogami)
À partir du 28 mars
Dimanche
 
9h30
 
Saint-Dominique (Jonquière)
♦ À noter que la messe sera retransmise sur le site de la 
Résidence funéraire du Saguenay
Dimanche

 
10h30

 
Saint-Jean-Eudes (À la Maison pour tous) --- ---
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Dimanche 9h15
Saint-Mathias (Arvida)
 
Samedi
Dimanche 
16h
11h
Saint-Philippe (Arvida)
(À la Résidence pour aînés St-Philippe)
--- ---
Saint-Raphaël (Jonquière) Dimanche 11h
Sainte-Famille (Jonquière)
♦ À noter que la messe sera retransmise sur le site de la
Résidence funéraire du Saguenay
Dimanche

 
10h

 
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière) Dimanche 9h

UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Sainte-Monique)

 

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale à 9h en cliquant sur le lien suivant: page facebook de l'Unité Grande Famille.
Vous pouvez la visionner en différé.

Célébration eucharistique à 16h tous les mercredis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité Grande Famille.
Vous pouvez la visionner en différé. 

Ascension (L') Dimanche, 21 mars 10h30
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche, 14 mars 10h30
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche, 28 mars 10h30
Sainte-Monique Samedi, 13 mars 16h
Labrecque (St-Léon) Dimanche, 28 mars 9h
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) --- ---
Saint-Nazaire Dimanche, 21 mars 9h
Saint-Joseph (Alma) --- ---
Saint-Pierre (Alma) Samedi 16h
Saint-Sacrement (Alma) Dimanche 9h
Sainte-Marie-l'Ïle-Maligne (Alma) --- ---
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-342-6414
Dimanche

 
9h

 
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-346-5383
Dimanche

 
10h30

 
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-344-1803
Dimanche

 
9h

 
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) --- ---
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérôme)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au 418-349-2121
Dimanche

 
10h30

 
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-349-2787
Dimanche

 
9h

 
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-349-2662
Dimanche

 
9h

 
Saint-Bruno
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-343-3884
Dimanche

 
10h30

 
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue)
Il vous est demandé de réserver votre place en téléphonant au
418-345-2323.
Dimanche

 
9h

 
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Lac-Bouchette -La Doré)

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale le samedi à 16h en cliquant sur le lien suivant : page Facebook de l'Unité pastorale du Lac.
Vous pouvez la visionner en différé.

Célébration eucharistique à 9h les mercredis, jeudis et vendredis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité pastorale du Lac.
Vous pouvez la visionner en différé. 
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
Dimanche
Horaire de mars
Horaire d'avril
9h

 
La Doré (Notre-Dame)
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
Dimanche
Horaire de mars
Horaire d'avril
11h

 
Mashteuiatsh (Sainte-Kateri-Tekakwitha)
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire excact
 
Samedi
Horaire de mars
Horaire d'avril
16h

 
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean)
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
Dimanche
Horaire de mars
Horaire d'avril
10h30

 
Saint-Félicien
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
Dimanche
Horaire de mars
Horaire d'avril
9h30

 
Saint-François-de-Sales
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
Dimanche
Horaire de mars
Horaire d'avril
10h30

 
Saint-Méthode
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
Samedi
Horaire de mars
Horaire d'avril
16h

 
Saint-Prime
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
 
Dimanche
Horaire de mars
Horaire d'avril
11h

 
Sainte-Hedwidge
Cliquez sur le mois pour connaître l'horaire exact
 
Dimache
Horaire de mars
Horaire d'avril
9h

 

UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES

Célébrations sur Facebook

Célébration dominicale le samedi à 16h en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité pastorale des Grandes Rivières.
Vous pouvez la visionner en différé.

Célébration eucharistique à 9h les mercredis, jeudis et vendredis en cliquant sur le lien suivant: page Facebook de l'Unité pastorale des Grandes Rivières.
Vous pouvez la visionner en différé. 

N.B. Pour connaître les raisons du maintien de la suspension des célébrations à l'église, cliquez ici

Albanel (Sainte-Lucie) Samedi+ 16h
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Samedi+ 16h
Normandin (Saint-Cyrille) Dimanchex 11h
Notre-Dame-de-Lorette Dimanche+ 11h
Péribonka (Saint-Édouard) Samedi+ 16h
Saint-Augustin Dimanche+ 9h30
Saint-Edmond-les-Plaines Dimanche 9h30
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Dimanche+ 11h
Saint-Ludger-de-Milot
 
Dimanche
21 mars et 18 avril
9h30
 
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9h30
Saint-Stanislas Samedi 16h
Saint-Thomas-Didyme Dimanche 9h30
Sainte-Élisabeth-de-Proulx --- ---
Sainte-Jeanne-d'Arc Dimanche+ 11h
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Dimanche+ 11h
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9h30
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Pour plus d'information, cliquez ici
Chapelle mariale  Dimanche 11h
Messe dominicale extérieure à l'Agora N-D. --- ---

Ces symboles signifient qu'en dehors de la messe dominicale, il peut y avoir Célébration de la Parole ou ADACE
* Célébration de la Parole

# Célébration de la Parole avec communion

Messe dominicale aux 2 semaines
 ADACE le 2e dimanche/mois
+ ADACE aux 2 semaines
x ADACE le 4e dimanche/mois