Photo
Heures des messes

NOTE: Il est possible, vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments dans l'année, qu'il y ait une ADACE à l'heure prévue pour la célébration. ADACE qui signifie "Assemblée dominicale en attente de célébration eucharistique" est une autre forme de célébration dominicale où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée

Mise à jour: 17 septembre 2018


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Dimanche
2e mercredi / mois
9 h 30
15 h 30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10 h 30
Petit-Saguenay (Saint-FGrançois-d'Assise

  -Desserte de Sagard
Dimanche
1er mercredi / mois
Dimanche
11 h*
15 h 30
9 h 30*
Rivière Éternité (Notrte-Dame-de-l'Éternité) Dimanche
3e mercredi / mois
11 h*
15 h 30
Saint-Alexis (La-Baie) Dimanche
Jeudi
9 h
10 h 30
Saint-Alphonse (La Baie)

  -Notre-Dame
Dimanche
Vendredi
Samedi
9 h
9 h
16 h 30
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 9 h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)



  -Saint-Nom-de-Jésus
Dimanche
Lundi
Mardi
Jeudi
Samedi
8 h 30 - 10 h
19 h
19 h
19 h
16 h
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)

 
Samedi
Dimanche
Lundi au vendredi
16 h
11 h
14 h 30
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception) Dimanche
Mercredi
9 h
8 h 30
Sacré-Coeur (Chicoutimi)


  -Saint-Antoine
 
Samedi
Dimanche
Mercredi
Samedi
Dimanche
16 h
11 h - 19 h 15
8 h 30
16 h
9 h 30
Saint-Isidore (Chicoutimi) Dimanche
Mardi
9 h 30
8 h 30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)




  -Sainte-Claire
  -Saint-Fulgence
  -Saint-Luc
  -Sainte-Rose-du--Nord
Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
1 er vendredi / mois
Dimanche
Dimanche
Samedi
Dimanche
8 h - 11 h
8 h 30
8 h 30
8 h 30
14 h 30
9 h 30
9 h
16 h
10 h 30
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) Dimanche 9 h 30
Saint-Honoré Dimanche 11 h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 11 h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9 h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière)


 
Samedi
Dimanche
Mardi
Vendredi
16 h
9 h
8 h 30
8 h 30
Saint-Charles-Borromée
 
- Saint-Ambroise
  - Saint-Jean-Vianney (Shipshaw)
Dimanche
Dimanche
Dimanche
11 h
11 h
9 h 15
Saint-Dominique



  -Saint-Cyriac
  -Saint-Raphaël
  -Le Parvis
Samedi
Dimanche
Mercredi
Jeudi
Dimanche
Dimanche
Dimanche
16 h
10 h 30
8 h 30
8 h 30
9 h 30
11 h
10 h
Sainte-Famille (Jonquière) Dimanche
Lundi
10 h 15
8 h 30
Saint-Philippe (Jonquière) Dimanche 9 h 30
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)

  -Saint-Mathias
 
Dimanche
Lundi
Samedi
Dimanche
9 h
8 h 30
16 h
11 h
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma)


  -Saint-Jude
  -Saint-Pierre
Dimanche
Mercredi
Jeudi
Samedi
Dimanche
10 h
16 h
9 h 00
16 h
11 h
Saint-Sacrement (Alma)

  -Sainte-Marie-l'Ile-Maligne
Dimanche
Mardi
Dimanche
10 h
16 h
8 h 30
Ascension (l') Dimanche 11 h 15
Labrecque (St-Léon) Dimanche 10 h 30
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Samedi 16 h
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche 8 h 30*
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche 10 h 30*
Sainte-Monique Samedi 16 h*
Saint-Nazaire Dimanche 9 h
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) Dimanche
Mercredi
9 h
16 h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) Dimanche
Jeudi
10 h 30
16 h
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Dimanche 9 h
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) Dimanche 10 h 30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérôme) Samedi
Lundi
16 h
16 h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) Dimanche
Vendredi (sauf en septembre)
10 h 30
9 h
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) Samedi
Mardi
19 h
19 h
Saint-Bruno Samedi 16 h
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Dimanche 9 h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) Dimanche 9 h
La Doré (Notre-Dame) Dimanche 11 h
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) Samedi
Lundi
16 h
16 h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean)

  -Sainte-Hedwidge
Dimanche
Mercredi
Dimanche
10 h 30
16 h
9 h
Saint-Félicien

 
Samedi
Dimanche
Mercredi
16 h
9 h 30
19 h
Saint-François-de-Sales Dimanche 10 h 30
Saint-Méthode Dimanche
ADACE, 2e dimanche / mois
9 h 15
9 h 15
Saint-Prime Dimanche 11 h*
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Albanel (Sainte-Lucie) Samedi
ADACE / Samedi
16 h*
16 h*
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Dimanche
ADACE / Dimanche
11 h*
11 h*
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche
ADACE, 3e dImanche / mois
9 h 30
9 h30
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche
ADACE, 2e dimanche / mois
9 h 30
9 h 30
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Dimanche 9 h 30*
Normandin (Saint-Cyrille) Dimanche
ADACE, 4e dimanche / mois
11 h
11 h
Notre-Dame-de-Lorette Dimanche 11 h*
Péribonka (Saint-Édouard) Dimanche 11 h*
Saint-Augustin Dimanche 11 h*
Saint-Edmond-les-Plaines Dimanche (2e et 4e / mois) 9 h 30
Sainte-Élisabeth-de-Proulx Samedi 16 h*
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Dimanche 11 h*
Sainte-Jeanne-d'Arc Dimanche 11 h*
Saint-Ludger-de-Milot Dimanche (2e et 4e / mois) 9 h 30
Saint-Stanislas Samedi (2e ert 4e / mois) 16 h
Saint-Thomas-Didyme Dimanche 9 h 30*

* Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).