Photo
Évêques prédécesseurs

MONSEIGNEUR JEAN-GUY COUTURE
Évêque émérite


Le 2l juin 1975, élu évêque du diocèse de Hauterive, aujourd'hui Baie-Comeau.

Le 15 août 1975, ordonné évêque en la cathédrale Saint-Jean-Eudes de Baie-Comeau, par le Cardinal Maurice Roy.

Le 29 mars 1979, nommé évêque de Chicoutimi et intronisé le 5 juin suivant.

 

MONSEIGNEUR ROCH PEDNEAULT
Évêque auxiliaire émérite


Né à Saint-Joseph d'Alma, le 10 avril 1927.
Ordonné prêtre, le 8 février 1953, par Mgr Georges Melançon.

Le 10 mai 1974, élu évêque titulaire d'Aggersel et auxiliaire de Chicoutimi.

Le 29 juin 1974, ordonné évêque en la cathédrale de Chicoutimi, par le Cardinal Maurice Roy.



•  Monseigneur Dominique Racine (1828-1888) - (1878-1888)
•  Monseigneur Louis-Nazaire Bégin (plus tard cardinal) (1840-1925) - (1888-189l)
•  Monseigneur Michel-Thomas Labrecque (1849-1932) - (1892-1927)
•  Monseigneur Charles-Antonelli Lamarche (1870-1940) - (1928-1940)
•  Monseigneur Georges Melançon (1886-1982) - (1940-1961)
•  Monseigneur Marius Paré (1903-2002) - (196l-1979)