Photo
Heures des messes

Horaire des messes estivales du 27 juin au 5 septembre 2021


NOTEÀ partir du 21 juin, alors que le Saguenay-Lac-Saint-Jean est en zone verte, il est possible d’accueillir jusqu'à un maximum de 250 personnes dans les différents lieux de culte du diocèse. Il est à noter que la distance physique de 2 mètres doit être respectée. Le port du masque de précédure est obligatoire à l'intérieur des lieux de culte. 

Dans l'encadré vert annonçant le nom de l'Unité pastorale, un lien vers une page Facebook vous est proposé pour visionner une célébration dominicale ou une célébration en semaine. Même si vous n'êtes pas abonné à Facebook, il vous est possible d'avoir accès aux célébrations.

Pour plus d'informations, si vous souhaitez joindre les responsables de votre paroisse, cliquez sur le lien suivant : Unité pastorale.

Il est également possible de visionner la messe dominicale à la télévision de Radio-Canada tous les dimanches matin à 10h.  

Vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments durant l'été, notez qu'il est possible  que dans les paroisses, qu'il y ait une ADACE à l'heure prévue pour la célébration.

ADACE qui signifie "Assemblée dominicale en attente de célébration eucharistique" est une autre forme de célébration dominicale où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée. 

Mise à jour: 7 juin 2021


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Dimanche 9h30
Desserte de Sagard (St-Isidore) Dimanche 9h30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10h30
Notre-Dame Samedi 16h
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Dimanche 11h
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) Dimanche 11h
Saint-Alexis (La Baie) Dimanche 10h30
Saint-Alphonse (La Baie) Dimanche 9h
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 9h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
(Secteur de Chicoutimi et Laterrière)
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi) Samedi
Dimanche

 
16h
8h30
10h30
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) Lundi au vendredi
Samedi
Dimanche
14h30
16h
11h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)
 
Samedi
Dimanche
16h
9h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)

 
Dimanche 8h30
11h
19h15
Saint-Antoine (Chicoutimi) Samedi
Dimanche
16h
9h30
Saint-Isidore (Chicoutimi) Dimanche 9h30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Célébration sur Facebook : 
La célébration dominicale à 8h à l'église Sainte-Anne sera enregistrée en direct.  Vous pouvez la visionner en direct ou en différé en cliquant sur la page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Saint-Luc (Chicoutimi-Nord) Samedi 16h
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord) Dimanche 8h 
11h
Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord) Dimanche 9h30
Saint-Fulgence Dimanche 9h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10h30
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) Dimanche 9h30
Saint-Honoré Dimanche 11h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 9h
Saint-Ambroise Dimanche 11h
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Dimanche 9h15
Saint-Charles-Borromée Dimanche 11h
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Arvida) Dimanche 9h
Saint-Jean-Eudes (à la Maison Pour Tous) Pas de messe  
Saint-Philippe (Résidence St-Philippe, Arvida) Pas de messe  
Saint-Mathias (Arvida)
 
Samedi
Dimanche
16h
11h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) Samedi 16h
Sainte-Famille (Jonquière) Dimanche 10h
Le Parvis (Jonquière) (La Croisée des Chemins) Dimanche 10h
Saint-Dominique (Jonquière) Dimanche 10h30
Saint-Cyriac (Lac-Kénogmi) Dimanche 9h30
Saint-Raphaël (Jonquière) Dimanche 11h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9h
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma) --- ---
Saint-Pierre (Alma) Samedi 16h
Saint-Sacrement (Alma) Dimanche 9h
Ascension (L') Dimanche, 20 juin
11 juillet
1 et 22 août
10h30
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) Dimanche 13 juin
4 et 25 juillet
15août
10h30
Saint-Henri-de-Taillon Dimanche 6 et 27 juin
18 juillet
8 et 29 août
10h30
Sainte-Monique Samedi 12 juin
3 et 24 juillet
14 août
16h
Saint-Nazaire Dimanche 13 et 27 juin
11 et 25 juillet
8 et 22 août
9h
Labrecque (St-Léon) Dimanche 6 et 20 juin
4 et 18 juillet
1, 15 et 29 août
9h
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Pas de messe  
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) Dimanche 9h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) Dimanche 10h30
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Dimanche 9h
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) Pas de messe  
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérome) Dimanche 10h30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) Dimanche 9h
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) Dimanche 9h
Saint-Bruno Dimanche 10h30
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Dimanche 9h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)
 
Dim. 4 ,11 18♦, 25♦ juil
1, 8, 22♦, 29 août
9h
Saint-François-de-Sales
 
Dim. 4, 11, 18♦, 25♦ juil
1, 8, 22♦, 29 août
10h30
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha)
 
Samedi, 3, 24, 31 juil
21, 28 août 
16 h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean)
 
Dim. 4, 18, 11♦, 25 juil
1, 8♦, 15, 22
10h30
Sainte-Hedwidge
 
Dim. 4♦,11, 18, 25♦ juil
1♦, 8, 15, 29♦ août 
9h
Saint-Félicien

 
Dim., 4♦, 11, 18, 25 juil
1♦, 8, 15, 22, 29♦ août
9h30
La Doré (Notre-Dame)
 
Dim. 4, 11♦, 18♦, 25 juil
1, 8♦, 15♦, 22, 29 août
11h
Saint-Méthode
 
Samedi, 3, 17♦, 24, 31 juil
7♦, 15♦, 21, 28 août 
16h
Saint-Prime
 
Dim. 4♦,11,18, 25♦ juil 
1♦, 8, 15, 22♦, 29♦ août
11h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 10h30
Sainte-Jeanne-d'Arc Pas de messe  
Sainte-Élisabeth-de-Proulx Pas de messe  
Saint-Ludger-de-Milot Pas de messe  
Saint-Augustin Pas de messe  
Péribonka (Saint-Édouard) Pas de messe  
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Pas de messe  
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche  9h
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Pas de messe  
Saint-Stanislas Pas de messe  
Notre-Dame-de-Lorette Pas de messe  
Normandin (Saint-Cyrille) Dimanche 10h30
Albanel (Sainte-Lucie) Pas de messe  
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Pas de messe  
Saint-Thomas-Didyme Pas de messe  
Saint-Edmond-les-Plaines Pas de messe  
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Pour plus d'information, cliquez ici
Chapelle mariale Tous les jours 11h
Chapelle mariale Samedi 19h30
Chapelle mariale ou Agora (Chapelle extérieure)
 
Dimanche 9h
11h

Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).
♦CDPAC=célébration Dominical de la Parole Avec Communion.