Photo
Heures des messes

Horaire des messes dominicales


NOTELe lavage des mains est obligatoire à l'entrée de l'église.
Le port du masque est obligatoire durant la célébration.

Mise à jour: 30 mars 2022


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Dimanche 9h30
Desserte de Sagard (St-Isidore) Dimanche 9h30
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Dimanche 10h30
Notre-Dame Samedi 16h
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Dimanche 11h
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) Dimanche 11h
Saint-Alexis (La Baie) Dimanche 10h30
Saint-Alphonse (La Baie) Dimanche 9h
Saint-Félix-d'Otis Dimanche 9h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
(Secteur de Chicoutimi et Laterrière)
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi) Samedi
Dimanche

 
16h
8h30
10h00
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) Lundi au vendredi
Samedi
Dimanche
14h30
16h
9h - 11h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)
 
Samedi
Dimanche
16h
9h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)


 
Samedi
Dimanche
Dimanche
Dimanche
16h
8h30
11h
19h15
Saint-Antoine (Chicoutimi) Samedi
Dimanche
16h
9h30
Saint-Isidore (Chicoutimi)
 
Dimanche 9h30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Célébration sur Facebook : 
La célébration dominicale de 8h à l'église Sainte-Anne sera enregistrée en direct.  Vous pouvez la visionner en direct ou en différé en cliquant sur la page Facebook Paroisse Sainte-Anne, Chicoutimi.
Les célébrations eucharistiques des lundis, mercredis et jeudis seront diffusées en direct sur la page Facebook Sainte-Anne
Saint-Luc (Chicoutimi-Nord) Samedi 16h
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord) Dimanche 8h 
11h
Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord) Dimanche 9h30
Saint-Fulgence Dimanche 9h
Sainte-Rose-du-Nord Dimanche 10h30
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) Dimanche 9h30
Saint-Honoré Dimanche 11h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(Secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) Dimanche 9h
Saint-Ambroise Dimanche 11h
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) Dimanche 9h15
Saint-Charles-Borromée Dimanche 11h
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Arvida) Dimanche 9h
Saint-Jean-Eudes (à la Maison Pour Tous) Pas de messe  
Saint-Philippe (Résidence St-Philippe, Arvida) Pas de messe  
Saint-Mathias (Arvida)
 
Samedi
Dimanche
16h
11h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) Samedi 16h
Sainte-Famille (Jonquière) Dimanche 10h
Le Parvis (Jonquière) (La Croisée des Chemins) Dimanche 10h
Saint-Dominique (Jonquière) Dimanche 10h30
Saint-Cyriac (Lac-Kénogmi) Dimanche 9h30
Saint-Raphaël (Jonquière) Dimanche 11h
Larouche (Saint-Gérard-Majella) Dimanche 9h
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Célébration sur Facebook :
La célébration dominicale de 9h à l'église Saint-Sacrement sera enregistrée en direct. Vous pouvez la visionner en direct ou en différé en cliquant sur la page Facebook Unité La Grande Famille.
Saint-Joseph (Alma) --- ---
Saint-Pierre (Alma) Samedi 16h
Saint-Sacrement (Alma)
 
Dimanche
 
9
10h30
Ascension (L') (Célébration en alternance.
Voir l'horaire en cliquant ici.)
Dimanche
 
10h30
 
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) (Célébration en
alternance. Voir l'horaire en cliquant ici.)
Dimanche
 
10h30
 
Saint-Henri-de-Taillon (Célébration en
alternance. Voir l'horaire en cliqnant ici.)
Dimanche
 
10h30
 
Sainte-Monique (Célébration en alternance.
Voir l'horaire en cliquant ici.)
Samedi
 
16h
 
Saint-Nazaire (Célébration en alternance.
Voir l'horaire en cliquant ici.)
Dimanche
 
9h
 
Labrecque (St-Léon) (Célébration en alternance.
Voir l'horaire en cliquant ici.)
Dimanche
 
9h
 
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) --- ---
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) Dimanche 9h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) Dimanche 10h30
Hébertville (Notre-Dame-de-l'Assomption) Dimanche 9h
Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) Dimanche 10h30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (St-Jérome) Dimanche 10h30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Ste-Croix) Dimanche 9h
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) Dimanche 9h
Saint-Bruno Dimanche 9h
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) Dimanche 9h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) Dimanche 9h
Saint-François-de-Sales Dimanche 10h30
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) Samedi 16 h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean) Dimanche 10h30
Sainte-Hedwidge Dimanche 9h
Saint-Félicien Dimanche 9h30
La Doré (Notre-Dame) Dimanche 11h
Saint-Méthode Samedi 16h
Saint-Prime Dimcnahe 11h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9h30
Sainte-Jeanne-d'Arc Dimanche 11h
Sainte-Élisabeth-de-Proulx Pas de messe  
Saint-Ludger-de-Milot Dimanche 9h30
Saint-Augustin Dimanche 11h
Péribonka (Saint-Édouard) Samedi 16h
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 11h
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) Dimanche 9h30
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène) Dimanche 11h
Saint-Stanislas --- ---
Notre-Dame-de-Lorette Dimanche 11h
Normandin (Saint-Cyrille) Dimanche 11h
Albanel (Sainte-Lucie) Samedi 16h
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) Samedi 16h
Saint-Edmond-les-Plaines Dimanche 9h30
Saint-Thomas-Didyme Dimanche 9h30
ERMITAGE SAINT-ANTOINE DU LAC-BOUCHETTE
Pour plus d'information, cliquez ici
Chapelle mariale Tous les jours 11h

Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).
♦CDPAC=célébration Dominical de la Parole Avec Communion.