Photo
In memoriam 2023

Section 1

Cliquez sur le nom de la personne décédée pour avoir accès à l'avis de décès.


Nos condoléances à l'abbé Martin Lévesque suite au décès de sa mère, Mme Diane Lavoie, survenu le 29 janvier 2023. 

Nos condoléances à l'abbé Jean-Guy Tremblay suite au décès de sa soeur, Mme Diane Larouche, survenu le 17 janvier 2023. 

Nos condoléances à M. Émile Gilot, d.p. (Édith Hachey) suite au décès de sa soeur Mme Louise Gilot, survenu le 1er janvier 2023.

Nos condoléances à M. Roger Fortin, d.p. (Normande Gagnon), suite au décès de sa soeur Mme Lyvette Fortin, survenu le 1er janvier 2023. 

 

Section 2

L'abbé Armand Simard
Les funérailles aurons lieu le mardi 7 février 2023 à 10h30 à la chapelle mariale de la cathédrale de Chicoutimi.
D'autres détails suivront. 


L'abbé Simon Bouchard
Le 26 janvier 2023, est décédé au CIUSSS du Saguenay-Lac-Saint-Jean, Centre d'hébergement Mgr Victor-Tremblay à l’âge de 93 ans et 7 mois, l'Abbé Simon Bouchard demeurant à Chicoutimi. Natif de Saint-François de la Petite-Rivière dans Charlevoix., il était le fils de feu Mme Justina Lavoie et de feu M. Abel Bouchard.
L'abbé Simon a fait ses études au Séminaire de Chicoutimi de 1942 à 1951, au Grand Séminaire de Chicoutimi de 1951 à 1955 et il a été étudiant à la Faculté de théologie de l'Université Laval, section des études de pastorale, de septembre 1971 à mai 1972, où il obtient une maîtrise en théologie, mention pastorale. 

Il a été ordonné prêtre le 4 juin 1955 à la Cathédrale de Chicoutimi par Mgr Georges Melançon. Il a exercé son ministère comme vicaire dans les paroisses de Saint-Jean-Eudes, de juin 1955 à août 1956, de Saint-Albert-le-Grand de Jonquière, d'août 1956 à août 1962, de Saint-François-Xavier de Chicoutimi, d'août 1962 à août 1971 et de Saint-Jean-de-Brébeuf de Roberval, de septembre 1972 à octobre 1974. Par la suite, on le retrouve comme curé de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de l'Anse-St-Jean de novembre 1974 au 7 janvier 1983 et de Notre-Dame de Laterrière, du 7 janvier 1983 à 2000. Il a également été collaborateur à l’Unité pastorale des paroisses Saint-Alexis, Saint-Félix-d’Otis et Saint-Gabriel-Lalemant de mai 2001 à 2010.
Comme autres engagements, il a été aumônier de la section de Chicoutimi des Foyers Notre-Dame, directeur diocésain des Congrégations mariales, conseiller en éducation chrétienne à l'Élémentaire auprès de la Commission scolaire de Roberval et membre du Service du presbyterium. 
Après toutes ces années au service de l'Église diocésaine, il s'est retiré le 31 janvier 2000 pour une retraite bien méritée.
Les funérailles auront lieu le samedi 4 février 2023 à 10 h à la Cathédrale. 
Voir l'avis de décès pour plus d'informations.

 

Père Louis-Philippe Girard, M.-Afr.
Le 18 janvier 2023, est décédé à Chicoutimi, à l’âge de 98 ans et 3 mois, le père Louis-Philippe Girard dit « Paddy », missionnaire d’Afrique (Père Blanc) demeurant à Chicoutimi. Il était le fils de feu Mme Bella Dion et de feu M. Louis-Philippe Girard.
Le père Louis-Philippe Girard habitait à Chicoutimi depuis son retour de la Zambie en 2010 où il a vécu pendant 68 ans. Ses lieux d’apostolat pendant ses 70 ans de vie sacerdotale ont été Nsakuluba, Kabunda, Mapula, Kawamba, Twingi, Lubwe, Samfya, Mufulira, Lua Luo et Kasamb.
Les funérailles auront lieu le samedi 4 février à la chapelle mariale de la cathédrale de Chicoutimi. 
Voir l'avis de décès pour plus d'informations.

 

L'abbé Henri-Paul Lapointe
Le 1er janvier 2023, est décédé au CIUSSS du Saguenay-Lac-St-Jean, Dolbeau-Mistassini à l’âge de 91 ans, 
l'abbé Henri-Paul Lapointe, demeurant à Dolbeau-Mistassini. Il était le fils de feu M. Welley Lapointe et de feu Mme Joséphine Dion.
Il a fait ses études au Séminaire de Chicoutimi (1946-1954) et en théologie au Grand Séminaire de Chicoutimi (1954-1958). Il a été bachelier en pédagogie de l’Université Laval en 1967, diplômé en catéchèse et certificat supérieur de pédagogie religieuse de l’Université de Strasbourg en 1968. Il a fait une maîtrise en théologie pastorale à  l’Institut de pastorale des Dominicains de Montréal en 1969. 
Ordonné prêtre le 31 mai 1958 à St-Edmond-les-Plaines par Mgr Georges Melançon, il s'est joint à l'équipe de Normandin, de juillet 1969 à mai 1975. Il a par la suite été collaborateur au ministère et à l’animation pastorale à St-Jérôme et Ste-Croix, (juin 1987 à juin 1988), collaborateur à l’Unité pastorale ND-de-Lourdes, St-Cyrille, St-Edmond-les-Plaines, Ste-Lucie et Ste-Thomas-Didyme (2005 à 2011) et collaborateur à l’Unité pastorale des Grandes Rivières. Il a été vicaire dominical à St-Isidore (1963-1964) et à St-Jean-Vianney, de septembre 1966 à juin 1967. 
Comme curé, on le retrouve à St-Édouard de Port-Alfred (mai 1975 au 18 janvier 1985), St-Édouard et de Notre-Dame-de-la Baie (18 janvier 1985 au 5 septembre 1986). Il a été enseuite administrateur des paroisses St-Edmond-les-Plaines et St-Thomas-Didyme (2000 à 2005). Il a été desservant à St-Édouard de Péribonka, de juin à août 1960 et à St-Julien d’Alma de 1986 à 1987.
Comme autres occupations, on le retrouve entre autre comme professeur de religion, d'histoire, de géographie, de français et de latin au Séminaire de Chicoutimi de 1958 à 1969. 
Il a également été responsable de la catéchèse des adultes, secteur de Normandin, de juillet 1969 à 1975; membre du Conseil presbytéral du 31 mai 1971 au 24 mai 1974; du 25 novembre 1986 à 1999; au service de la pastorale à la Commission scolaire régionale Louis-Hémon, à Normandin, de septembre 1972 à juin 1973; conseiller en éducation chrétienne à l'Élémentaire, Commission scolaire du secteur Normandin, de septembre 1973 à mai 1975; président de la Zone du Bas-Saguenay de septembre 1979 à septembre 1985; vicaire épiscopal pour la région du Lac-St-Jean, du 5 septembre 1986 au 31 août 1999; membre du Conseil diocésain de pastorale, de septembre 1986 au 31 août 1999; membre du Collège des consulteurs en 1984; 27 février 1989 au 31 août 1999. 
En prenant sa retraite en 2011, il a aidé au ministère presbyéral dans le secteur où il résidait.  
Voir l'avis de décès pour plus d'informations.