Photo
Messes de Noël et Nouvel An

NOTE: Il est possible, vu la difficulté d'avoir un prêtre à certains moments dans l'année, qu'il y ait une ADACE à l'heure prévue pour la célébration. ADACE qui signifie "Assemblée dominicale en attente de célébration eucharistique" est une autre forme de célébration dominicale où des diacres ou des laïques, hommes et femmes, sont appelés à animer la prière de l’assemblée. 

                                                                                                                                    Mise à jour: 10 décembre 2018


Paroisses (par Unité pastorale)
 
Jours Heures
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Petit-Saguenay)
Palais municipal de La Baie Lundi 24 déc. 19 h
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) Lundi 24 déc. 16 h
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) Lundi 24 déc. 20 h
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) Lundi 24 déc. 19 h
   -Desserte de Sagard Lundi 24 déc. 22 h C.P.
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
21 h
11 h
Saint-Alexis (La Baie)

 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
16 h - 22 h
10 h 30
9 h
Saint-Alphonse (La Baie)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
16 h - 22 h
9 h
9 h - 10 h 30
   -Notre-Dame (La Baie) --- ---
Saint-Félix-d'Otis Lundi 24 déc. 21 h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi)


 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
16 h - 20 h - 22 h - Minuit
11 h
19 h
8 h 30 - 10 h
   -Saint-Nom-de-Jésus (Chicoutimi) --- ---
Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi)
 
Lundi 24 déc. 
Mardi 1er janv.
18 h - 20 h
11 h
Laterrière (Notre-Dame de l'Imm.-Conception)

 
Lundui 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
16 h - 20 h - Minuit
10 h
9 h
Sacré-Coeur (Chicoutimi)


 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
20 h - 22 h
11 h
16 h
11 h
Saint-Antoine (Chicoutimi)

 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
16 h - 20 h
16 h
9 h 30
Saint-Isidore (Chicoutimi)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
18 h 30 - 20 h 30
11 h
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
16h C.P.- 20h- 22h- Minuit
11 h
8 h - 11 h
Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h - 22 h
9 h 30
Saint-Fulgence
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. - 20 h
9 h
Saint-Luc
 
Mardi 25 déc.
Lundi 31 déc.
9 h 30
16 h
Sainte-Rose-du-Nord
 
Lundi 24 déc
Lundi 31 déc.
16 h - 19 h C.P.
16 h
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. 22 h
9 h 30
Saint-Honoré

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
20 h  C.P - 22 h
11 h
11 h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. - 22 h
9 h
Larouche (Saint-Gérard-Majella)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
21 h
9 h
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière)


 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
11 h
16 h
9 h
Saint-Charles-Borromée
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
11 h
Saint-Ambroise
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
11 h
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. - 22 h
9 h 15
Saint-Dominique (Jonquière)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
17 h - 20 h - 22 h
10 h 30
   -Saint-Cyriac (Lac-Kénogami)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
21 h
9 h 30
   -Saint-Raphaël (Jonquière)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
18 h - 20 h
11 h
   -Le Parvis (Jonquière)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
17 h
10 h
10 h
Sainte-Famille (Jonquière)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h 30 - 21 h 30
10 h 15
Saint-Philippe (Jonquière)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h 30 C.P. - 22 h
9 h 30
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Jonquière)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h - 22 h
9 h
   -Saint-Mathias (Jonquière)

 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. - 20 h
16 h
11 h
   -Saint-Jean-Eudes (Maison pour tous)
 
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
10 h
10 h 30
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
20 h - 22 h - Minuit
11 h
11 h
   -Saint-Jude (Alma)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
19 h
16 h
   -Saint-Pierre (Alma) Lundi 24 déc. 17 h - 21 h
Saint-Sacrement (Alma)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h - 22 h
9 h
   -Sainte-Marie-de-l'Isle-Maligne Lundi 24 déc. 18 h
L'Ascension-de-Notre-Seigneur Lundi 24 déc. 16 h C.P.
Labrecque (Saint-Léon)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h 30
10 h 30
Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) Lundi 24 déc. 22 h 30
Saint-Coeur-de-Marie (Alma)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
8 h 30
Saint-Henri-de-Taillon
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
Minuit
10 h
Sainte-Monique Lundi 24 déc. 22 h
Saint-Nazaire Lundi 24 déc. 19 h
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
9 h
Desbiens (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
10 h 30
Héberville (Notre-Dame-de-l'Assomption)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
21 h
9 h
Héberville-Station (Saint-Wilbrod)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P.
10 h 30
10 h 30
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Saint-Jérôme)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
21 h
16 h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Sainte-Croix)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
21 h
10 h 30
Saint-André-Apôtre (Saint--André-Lac-St-Jean)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
19 h
19 h
Saint-Bruno
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
19 h
16 h
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-de-Padoue)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
18 h C.P.
10 h 30
9 h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
9 h 
La Doré (Notre-Dame)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. - 22 h
11 h
Mashteuiatsh (Sainte-Kateri-Tekakwitha)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
16 h
16 h
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean)

 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Mardi 1er janv.
17 h - 20 h
10 h 30
10 h 30
   -Sainte-Hedwidge
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
9 h
Saint-Félicien


 
Lundi 24 déc.
Mardi 25 déc.
Lundi 31 déc.
Mardi 1er janv.
17 h - 20 h
9 h 30
16 h
9 h 30
Saint-François-de-Sales
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
22 h
10 h 30
Saint-Méthode
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
9 h 15
Saint-Prime
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h
11 h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Albanel (Sainte-Lucie)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
19 h
16 h
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
11 h
Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
16 h C.P. - 21 h
9 h 30
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini)
 
Lundi 24 déc
Mardi 25 déc..
Mardi 1er janv.
17 h C.P. - 20 h
9 h 30
9 h 30
Girarville (Notre-Dame-de-Lourdes)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
19 h
16 h
Normandin (Saint-Cyrille)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
17 h C.P. - 21 h
11 h
Notre-Dame-de-Lorette
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
22 h
11 h
Péribonka (Saint-Édouard)
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
21 h
16 h
Saint-Augustin
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
21 h
11 h
Saint-Edmond-les-Plaines
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
9 h 30
Sainte-Élisabeth-de-Proulx
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
21 h
16 h
Saint-Eugène-d'Argentenay (Saint-Eugène)
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
20 h
11 h
Sainte-Jeanne-d'Arc
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
11 h
Saint-Ludger-de-Milot
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
9 h 30
Saint-Stanislas
 
Lundi 24 déc.
Lundi 31 déc.
18 h
16 h
Saint-Thomas-Dydime
 
Lundi 24 déc.
Mardi 1er janv.
19 h
9 h 30

* Messe et ADACE en alternace (voir définition d'ADACE ci-haut).
C.P.: Célébration de la Parole