Photo
Célébrations de la Semaine Sainte

Le Dimanche des Rameaux est selon l'horaire des célébrations dominicales habituelles.
À noter qu'il n'y aura pas de messes dans plusieurs églises le lundi de Pâques.

S'informer avant de vous déplacer. Merci!    

Le messe chrismale a lieu mardi, le 16 avril à l'église Notre-Dame de Roberval à 19h30.                                                       

                                                                                                                                            Mise à jour: 2 avril  2019

  Jeudi
Saint
18 avril
Vendredi
Saint
19 avril
Samedi
Saint
20 avril
Dimanche
de Pâques
21 avril
Paroisses (par Unité pastorale)
Célébration
de la
dernière
Cène

Célébration
de la
Passion du
Seigneur
Veillée
pascale

 
Pâques

 
UNITÉ DU FJORD
(Secteur de La Baie à Sagard)
Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) -- 15h -- 9h30 *C.P.
Ferland-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) -- 15h -- 10h30
Petit-Saguenay (Saint-François-d'Assise) 19h 15h -- 11h
Desserte de Sagard
 
-- 13h Marche
15h Office
-- 9h30
 
Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l'Éternité) -- 19h *C.C. 20h --

Saint-Alexis (La Baie)

19h 15h - 10h30
Saint-Alphone (La Baie)

 
--

 
15h

 
20h

 
6h Eau de Pâques
9h
Notre-Dame -- -- -- --
Saint-Félix-d'Otis -- -- -- 9h
UNITÉ CHICOUTIMI-LATERRIÈRE
Cathédrale (Sai9nt-François-Xavier)


 
19h


 
15h
Mgr René

17h30 *Concert
20h
Mgr René

 
8h30
10h
Mgr René
 
Saint-Nom -de-Jésus -- -- -- --
Notre-Dame-du-Royaume 19h 15h -- 11h
Laterrière (Notre-Dame-de-l'Immaculée-Conception) 19h
 
15h
19h *C.C.
20h
 
9h
 
Sacré-Coeur
 
19h
 
15h
 
19h
 
11h
19h15
Saint-Antoine
 
--- 15h
19h *C.C.
19h
 
9h30
 
Saint-Isidore (Chicoutimi) 19h 15h 20h 9h30
* Concert à la chapelle de la cathédrale (Les sept paroles du Christ), le vendredi Saint à 17h30
UNITÉ VALIN
(Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)
Sainte-Anne
 
19h
 
15h
 
20h
 
8h
11h
Sainte-Claire 19h 14h 20h 9h30
Saint-Fulgence 19h *C.P. 15h 20h 9h
Saint-Luc -- 19h *C.C. -- 10h30
Sainte-Rose-du-Nord -- 15h 20h *C.P. --
Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) 19h 15h -- 9h30
Saint-Honoré -- 15h 20h *C.P. 11h
UNITÉ DES DEUX-RIVES
(secteur de Jonquière à Bégin)
Bégin (Saint-Jean-l'Évangéliste) -- 19h Office -- 9h
Saint-Charles-Borromée 19h -- -- 11h
Saint-Ambroise -- -- 20h 11h
Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) -- 13h30 -- 9h15
Saint-Dominique (Jonquière) 19h 15h -- 10h30
Saint-Cyriac 19h 19h *C.C. -- 9h
Saint-Raphaël -- 19h *C.C. 20h 11h
Le Parvis 19h 15h *H.M. 20h --
Larouche (Saint-Gérard-Majella) 19h 19h 20h 9h
Sainte-Famille (Jonquière) 19h 19h *C.C. -- 10h15
Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) -- 15h 20h 9h
Saint-Philippe (Jonquière) -- 15h -- 9h30
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (Arvida) 19h 19h *C.C. -- 9h
Saint-Mathias (Arvida) -- -- 20h 11h
Saint-Jean-Eudes (Maison pour tous / Arvida) -- -- -- 10h30
 *  Chemin de croix de Shipshaw : Surveiller la publicité
UNITÉ LA GRANDE FAMILLE
(Secteur Alma à Ste-Monique)
Saint-Joseph (Alma) -- -- 20h 11h
Saint-Jude (Alma) -- 19h *C.C. -- 9h30
Saint-Pierre (Alma) -- -- -- 9h
Saint-Sacrement (Alma) 19h 15h -- 10h
Sainte-Marie-Isle-Maligne (Alma) -- -- -- 8h30
Ascension (l') 19h 19h *C.C. --  
St-Léon (Labrecque) 19h -- 20h  
Notre-Dame-du-Rosaire (Lamarche) -- 15h -- 9h
Saint-Coeur-de-Marie (Alma) -- -- -- 10h
Saint-Henri-de-Taillon -- -- 20h  
Sainte-Monique -- 15h --  
Saint-Nazaire -- -- -- 10h30
UNITÉ SUD DU LAC
(Secteur de Chambord à St-Bruno)
Chambord (Saint-Louis) -- 15h
19h *C.C.
-- 9h
Desbiens (Notre-Dame-Perp.-Secours) 19h 19h *C.C. -- 10h30
Saint-André-Apôtre (St-André-Lac-St-Jean) -- 19h *C.C. 20h --
St-Jérôme (Métabetchouan-Lac-à-la-Croix) -- -- 20h --
Sainte-Croix (Métabetchouan-Lac-à-la-Croix) -- 15h
19h *C.C.
-- 10h30
Saint-Gédéon (Saint-Antoine-Padoue) 19h 19h *C.C.   9h
Saint-Bruno -- 19h *C.C. 20h  
Notre-Dame-de-l'Assomption (Hébertville) 19h 19h *C.C. -- 9h
Saint-Wilbrod (Hébertville-Station) -- 15h -- 9h
UNITÉ DU LAC
(Secteur de Roberval à La Doré)
Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d'Aquin) -- 19h *C.C. 20h 9h
Saint-François-de-Sales 19h 15h
19h *C.C.
-- 10h30
Roberval (Notre-Dame-du-Lac-St-Jean) 19h 15h
19h *C.C.
20h 10h30
Sainte-Hedwidge -- 15h -- 9h
Mashteuiatsh (Sainte Kateri Tekakwitha) -- 15h
19h *C.C.
-- 10h
Saint-Félicien 19h 15h
19h *C.C.
20h 9h30
La Doré (Notre-Dame) -- 15h
19h * C.C.
-- 11h
Saint-Méthode -- 15h
19h *C.C.
-- 9h15
Saint-Prime -- 15h
19h *C.C.
-- 11h
UNITÉ DES GRANDES RIVIÈRES
(Secteur de Albanel à Péribonka)
Normandin (Saint-Cyrille) 19h 15h
19h *C.C.
-- 11h
Albanel (Sainte-Lucie) -- 15h
19h *C.C.
20h 9h30
Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes)  -- 15h -- 11h
Saint-Thomas-Didyme -- -- -- 9h30
Saint-Edmond-les-Plaines -- -- -- 9h30
Sainte-Thérèse-d'Avila (Dolbeau-Mistassini) 19h 15h -- 9h30
Saint-Eugène-d'Argentenay (St-Eugène) -- 15h -- 11h
Saint-Stanislas -- 15h -- 9h30
Notre-Dame-de-Lorette -- 15h
19h *C.C.
-- 11h
Saint-Michel (Dobeau-Mistassini) -- 15h
19h * C.C.
20h 9h30
Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) -- 15h -- 11h
Sainte-Jeanne-d'Arc -- 15h -- 11h
Sainte-Élisabeth-de-Proulx -- 15h
19h *C.C.
-- 11h
Saint-Ludger-de-Milot -- -- -- 9h30
Saint-Augustin 19h *A 15h
19h *C.C.
-- 11h
Péribonka (Saint-Édouard) -- 15h -- 9h30

*C.C. :  Chemin de croix
*C.P. :  Célébration de la Parole
*H.M. Heure de méditation
*A. Adoration